В Уфе НКО знакомят с работой «Фонда президентских грантов»
16.08.17
В Уфе НКО знакомят с работой «Фонда президентских грантов»
16.08.17

16 августа 2017г. в Башкирском государственном медицинском университете состоялась встреча руководителя Департамента регионального развития «Фонда президентских грантов» Натальи Алиевой с руководителями некоммерческих организаций республики Башкортостан. На практикум, в том числе, были приглашены представители Социального приюта для бездомных при Крестовоздвиженском храме г.Уфы и Свято-Елисаветинское сестричество милосердия Башкортостанской митрополии. Темой встречи была обозначена подготовка заявок на конкурс грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017 году.

Наталья Алиева рассказала об итогах первого этапа грантового конкурса в этом году, победителями в котором стали 12 НКО республики. Так же она подчеркнула, что гранты могло бы получить гораздо больше участников, но многие перспективные заявки не прошли по формальным признакам. Для того чтобы избежать распространенных ошибок в дальнейшем и помочь НКО нашей республики правильно подготовить свои заявки и был проведен данный практикум. Кроме того, участникам было рассказано о нововведениях этого года.

На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:

• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

• охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

• поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

• поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

• поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

• поддержка проектов в области культуры и искусства;

• сохранение исторической памяти;

• защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;

• охрана окружающей среды и защита животных;

• укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

• развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

• развитие институтов гражданского общества.

С информацией о Фонде президентских грантов, положением о конкурсе, методическими рекомендациями по заполнению заявки и бюджета можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф

Второй этап конкурса на получение президентских грантов в этом году стартовал сегодня и завершится 29 сентября.