В Уфе обсуждали проблемы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции
27.12.18
В Уфе обсуждали проблемы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции
27.12.18

27 декабря 2018 года в конференц-зале Министерства здравоохранения РБ (г. Уфа, ул. Тукаева, 23) состоялось заседание МВК по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан. Заседание прошло под председательством первого заместителя министра здравоохранения РБ Яппарова Рафаэля Галиевича.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в работе комиссии приняла участие Ахметова Н.В., руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии.

На заседании были заслушаны и осуждены доклады от Администраций Иглинского и Туймазинского районов республики «О состоянии работы межведомственной комиссии в рамках мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на 2016–2020 годы, в том числе по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию в 2018 году».

Второй доклад был представлен Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан на тему «Внедрение разработанных федеральными органами исполнительной власти волонтерских программ по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», и было сказано, что в Республике мероприятия по реализации программ прошли успешно.

После докладов были обсуждение и предложения по озвученным вопросам. В своем кратком выступлении Ахметова Н.В. предложила администрациям районов и филиалам Центра СПИД на местах полнее использовать возможности сотрудничества с приходами храмов, православными группами и социальными центрами для профилактики, обследования и выявления больных среди социально неблагополучных слоев населения, с применением имеющегося российского опыта и форм работы Уфимской епархии с Республиканским Центром СПИД.

 

Отдел по работе с лечебными учреждениями

Уфимской епархии, Ахметова Н.В.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.