В Уфе прошел концерт в честь Дня славянской письменности и культуры
24.05.19
В Уфе прошел концерт в честь Дня славянской письменности и культуры
24.05.19

24 мая 2019г.

Праздник прошел 24 мая в парке имени Ивана Якутова. В этот день Русская Православная Церковь чествует святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки и церковно-славянского языка.
Почетными гостями праздника стали первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина, руководитель отдела культуры Уфимской епархии РПЦ протоиерей Евгений Шерышев. Они приветствовали собравшихся на праздник, который, по словам Натальи Лапшиной, отмечают во всех уголках России.
Зугура Рахматуллина напомнила о том, что в республике День славянской письменности и культуры проходит уже в 33-й раз.
– Благодаря русскому языку мы приобщились к отечественной и мировой культуре. Сегодня русский – это язык великой и могучей страны, – подчеркнула депутат.
Как сказал протоиерей Евгений Шерышев, в этот день подвиг святых братьев Кирилла и Мефодия прославляли во всех православных храмах. Отрадно видеть, что после богослужения праздник перемещается на другие площадки города.
В программе концерта приняли участие фольклорные ансамбли, творческие коллективы и солисты республики. Потрясающе звучала старинная песня «Часовенка» в исполнении народного хора украинской песни «Кобзарь». Гости от души аплодировали народному ансамблю белорусской песни «Сябры» из многофункционального клуба села Балтика Иглинского района.
Хор «Цвет калина» приехал из Архангельского района, где ежегодно проходит очень интересный межрегиональный фестиваль «Народный календарь». Фольклорные коллективы представляют календарные народные обряды.
Погода, конечно, внесла свои коррективы. Солнце вышло лишь несколько раз, на пару минут, чтобы согреть зрителей. Впрочем, старшеклассники из разных школ, посетившие праздник, согревались, пускаясь в пляс: трудно устоять, когда играет веселая гармонь. А юные волонтеры объединения «Дети плюс» устроили «языковой» флэшмоб. Они принесли с собой небольшие плакаты с замечательными цитатами, и вот некоторые из них: «С русским языком можно творить чудеса» (К. Паустовский); «Величайшее богатство народа – его язык» (М. Шолохов); «Бессмертие народа – в его языке» (Ч.Айтматов).
– Очень яркий, хороший праздник, – поделились своими впечатлениями учителя- словесники из школы № 128 Гульшат Залманова и Наталья Сахабутдинова. Они сказали, что ребята в их школе – читающие, к занятиям по русскому языку подходят ответственно.
Остается добавить, что в рамках Дня славянской письменности и культуры масштабные мероприятия проходят во всем регионе: это республиканский праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы» в селе Красный Яр Уфимского района, республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний» в Краснокамском районе, фольклорный праздник «Малиновый звон колоколов» в Белебеевском районе.

Татьяна БАРАБАШ
Вечерняя Уфа / епархия-уфа.рф

 

24 мая 2019г.
Праздник прошел 24 мая в парке имени Ивана Якутова. В этот день Русская Православная Церковь чествует святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки и церковно-славянского языка. Почетными гостями праздника стали первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина, руководитель отдела культуры Уфимской епархии РПЦ протоиерей Евгений Шерышев. Они приветствовали собравшихся на праздник, который, по словам Натальи Лапшиной, отмечают во всех уголках России. Зугура Рахматуллина напомнила о том, что в республике День славянской письменности и культуры проходит уже в 33-й раз. – Благодаря русскому языку мы приобщились к отечественной и мировой культуре. Сегодня русский – это язык великой и могучей страны, – подчеркнула депутат. Как сказал протоиерей Евгений Шерышев, в этот день подвиг святых братьев Кирилла и Мефодия прославляли во всех православных храмах. Отрадно видеть, что после богослужения праздник перемещается на другие площадки города. В программе концерта приняли участие фольклорные ансамбли, творческие коллективы и солисты республики. Потрясающе звучала старинная песня «Часовенка» в исполнении народного хора украинской песни «Кобзарь». Гости от души аплодировали народному ансамблю белорусской песни «Сябры» из многофункционального клуба села Балтика Иглинского района. Хор «Цвет калина» приехал из Архангельского района, где ежегодно проходит очень интересный межрегиональный фестиваль «Народный календарь». Фольклорные коллективы представляют календарные народные обряды. Погода, конечно, внесла свои коррективы. Солнце вышло лишь несколько раз, на пару минут, чтобы согреть зрителей. Впрочем, старшеклассники из разных школ, посетившие праздник, согревались, пускаясь в пляс: трудно устоять, когда играет веселая гармонь. А юные волонтеры объединения «Дети плюс» устроили «языковой» флэшмоб. Они принесли с собой небольшие плакаты с замечательными цитатами, и вот некоторые из них: «С русским языком можно творить чудеса» (К. Паустовский); «Величайшее богатство народа – его язык» (М. Шолохов); «Бессмертие народа – в его языке» (Ч.Айтматов). – Очень яркий, хороший праздник, – поделились своими впечатлениями учителя- словесники из школы № 128 Гульшат Залманова и Наталья Сахабутдинова. Они сказали, что ребята в их школе – читающие, к занятиям по русскому языку подходят ответственно. Остается добавить, что в рамках Дня славянской письменности и культуры масштабные мероприятия проходят во всем регионе: это республиканский праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы» в селе Красный Яр Уфимского района, республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний» в Краснокамском районе, фольклорный праздник «Малиновый звон колоколов» в Белебеевском районе.
Татьяна БАРАБАШВечерняя Уфа / епархия-уфа.рф
 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.