В Уфе прошла акция «Узнай свой ВИЧ-статус»
04.04.18
В Уфе прошла акция «Узнай свой ВИЧ-статус»
04.04.18

Некоторые заболевания, вызванные вирусами, в начальном периоде проходят бессимптомно. Очень многие даже не подозревают о том, что инфицированы, поэтому в борьбе с такими заболеваниями решающую роль играет своевременное обследование. Любой может оказаться в группе риска.

04 апреля 2018 г. в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями вновь провели акцию по профилактике ВИЧ-инфекции «Узнай свой ВИЧ-статус».

С 10 до 15 часов работал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Любой житель города мог сделать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ за 15 минут. Точность теста составляет 99%. Забор крови из пальца проводится специалистами ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ. Благодаря современным технологиям эта процедура абсолютно безболезненна.

На площадке работали опытные медицинские работники, которые подробно рассказывали о ВИЧ, о путях его передачи и мерах профилактики, а также давали индивидуальные консультации в зависимости от результата теста. Все желающие могли задать вопросы специалистам ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Продолжая традиции, сложившиеся в рамках давнего сотрудничества Уфимской епархии и ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, в акции приняли участие священник Илия Алексанкин, окормляющий Республиканский центр и сотрудники отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии.