В Уфе прошло игра-путешествие «По стопам святых Мефодия и Кирилла»
25.05.13
В Уфе прошло игра-путешествие «По стопам святых Мефодия и Кирилла»
25.05.13

25 мая 2013 г. на территории прилежащей к храму свв. равноап.Мефодия и Кирилла г. Уфы, Отделом по воскресным школам Уфимской епархии была организована интеллектуальная игра-путешествие «По стопам святых Мефодия и Кирилла», посвященная памяти святых братьев-просветителей. Для участия в этой игре приглашались команды воскресных школ Уфимской епархии, но принять участие в игре смогли только три команды: Никольского привокзального храма, Свято-Сергиевского собора и Воскресенского собора.

Команды выбрали себе название, выбрав число от 1 до 10. Тем самым каждая команда получила свой флаг определенного цвета и название: ВШ Николо-вокзального храма – Вéдиния (символ команды – буква «Веди» виноградного цвета), ВШ Сергиевского храма – Зелóвия (символ – буква «Зело» зеленого цвета) и ВШ Воскресенского собора – Добрóвия (символ – буква «Добро» дымчато-розового цвета).

Далее команды получили карточки с названиями стран, связанных с жизнью св. Мефодия и Кирилла и распространением славянской письменности – Византия, Сарацины и Хазария, Моравия и Паннония, Рим, Болгария, Киевская Русь.

Каждый член команды – это посол в выбранную им страну, в этой стране он должен выполнить все задания и принести свою летопись с отметками в «штаб» своей команды.

Послов в каждой стране встречали «жители» этих стран, которые рассказывали о главных событиях жития святых братьев, связанных с этой страной.

Как только все послы возвращаются в свой «штаб», начинается заключительный этап – сбор конвертов в странах, расположенных в исторической последовательности пребывания в них святых Мефодия и Кирилла – Византия, Сарацины и Хазария, Моравия и Паннония, Рим, Болгария, Киевская Русь. В конвертах зашифровано на глаголице местонахождение призового пакета со знаменем команды.

Первыми выполнили все задания и нашли свой призовой пакет и знамя команда Свято-Сергиевского собора, сразу было видно, что, ребята серьезно подготовились и их команда была сплоченной, поэтому они достойно заняли почетное первое место. Грамотами за второе и третье места были награждены команды воскресных школ Воскресенского собора и Николо-Вокзального храма соответственно.

По окончании игры во время подведения итогов всех участников игры ожидало праздничное чаепитие на свежем воздухе.

Выражаем благодарность за помощь в организации игры ребят из молодежного движения «Кириллица» Воскресенского собора – Наталью Корнилаеву, Светлану Самойлову, Анастасию Миннуллину, родителей учащихся детской ВШ Воскресенского собора – Татьяну Евгеньевну Яханову и Владимира Владимировича Ведерникова, а также преподавателя воскресной школы Сергиевского собора Светлану Борисовну Голярник.

25 мая 2013 г. на прилежащей территории храма свв. равноап.Мефодия и Кирилла г. Уфы отделом по воскресным школам Уфимской епархии была организована интеллектуальная игра-путешествие «По стопам святых Мефодия и Кирилла», посвященная памяти святых равноап. Мефодия и Кирилла. Для участия в этой игре приглашались команды воскресных школ Уфимской епархии, но принять участие в игре смогли только три команды: Николо-вокзального храма, Свято-Сергиевского собора и Воскресенского Собора (свв. равноап. Мефодия и Кирилла).

Команды выбрали себе название, выбрав число от 1 до 10. Тем самым каждая команда получила свой флаг, определенного цвета и название: ВШ Николо-вокзального храма – Вéдиния (символ команды – буква «Веди» виноградного цвета), ВШ Сергиевского храма – Зелóвия (символ – буква «Зело» зеленого цвета) и ВШ Воскресенского собора – Добрóвия (символ – буква «Добро» дымчато-розового цвета).

Как только все послы возвращаются в свой «штаб», начинается заключительный этап – сбор конвертов в странах, расположенных в исторической последовательности пребывания в них святых Мефодия и Кирилла – Византия    Сарацины и Хазария       Моравия и Паннония       Рим        Болгария      Киевская Русь. В конвертах зашифровано на глаголице местонахождение призового пакета со знаменем команды.

Выражаем благодарность за помощь в организации игры ребят из молодежного движения «Кириллица» Воскресенского собора – Наталью Корнилаеву, Светлану Самойлову, Анастасию Миннуллину, родителей учащихся детской ВШ Воскресенского собора – Яханову Татьяну Евгеньевну и Ведерникова Владимира Владимировича, а также преподавателя воскресной школы Сергиевского собора Светлану Борисовну Голярник.

иер. Михаил Визгалов

иер. Михаил Визгалов