В Уфе прошло заседание Республиканского совета по вопросам благотворительности
11.02.15
В Уфе прошло заседание Республиканского совета по вопросам благотворительности
11.02.15

УФА, 11 фев 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 11 февраля в Доме республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

Руководитель региона отметил, что в прошлом году жители Башкортостана собрали более 200 млн рублей на оказание помощи жителям Крыма, активно поддержали тех, кто пострадал от урагана в Краснокамском и Янаульском районах. Благотворительная помощь была направлена на ремонт и модернизацию школ, детских садов, больниц, дорог, водопроводов. В настоящее время в республике работают около 300 фондов, которые оказывают адресную поддержку населению, помогают тем, кто в этом нуждается.

— Нам надо сделать все, чтобы поддержать благотворительные фонды. Они помогают обществу, государству. Фонды работают динамично, оперативно, быстро. В то же время мы видим, что суммы, требуемые для их деятельности, не так велики на самом деле. Конечно, при необходимости будем использовать ресурс Правительства республики, чтобы благотворительные фонды продолжали свою деятельность. Будем это делать, поскольку задачи, которые они решают, благородны, — отметил Рустэм Хамитов.

По словам Главы Башкортостана, поддержка фондов особенно актуальна в сложившейся экономической ситуации, поскольку они напрямую зависят от успешной работы предприятий и организаций.

— Все фонды должны работать: и большие, и маленькие, потому что потребность в их деятельности очень высока. Люди это ценят. Представленные данные по благотворительности в Республике Башкортостан указывают, что милосердие присуще жителям нашей республики. Так было, так есть и так будет. Мы будем поддерживать людей во всех проявлениях благотворительной деятельности, — подчеркнул Рустэм Хамитов.

Подробная стенограмма выступления представлена на официальном сайте Главы республики.

По благословению митрополита Никона, от Уфимской епархии в засединии участвовал руководитель Епархиального отдела благотворительности и социального служения митрофорный протоиерей Вячеслав Арахангельский. В прозвучавшем докладе министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Хакимовны Ивановой было отмечено большое внимание, которое уделяют религиозные организации республики, в том числе Уфимская епархия, делам благотворительности.

епархия-уфа.рф

епархия-уфа.рф