В Уфе состоялись II Табынские чтения [видео]

В стенах уфимского Конгресс-холла, участники II Табынских чтений обсудили тему взаимодействия Церкви, общества и государства в области духовно-нравственного воспитания подрастающего покаления.

В своем докладе митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подчеркнул, что без знания своих корней, культуры, веры невозможно взрастить патриотичную молодежь.

На пленарном заседании приветственное слово Президента РБ Рустэма Хамитова зачитал председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков. Также выступили представители различных министерств и ведомств РБ: министр культуры РБ А.И.Шафикова, министр труда и соцзащиты РБ Л.Х.Иванова, министр связи и масскоммуникаций РБ Б.Н.Мелкоедов, замминистра молодежной политики и спорта РБ Р.Р.Гиззатуллин, замначальника ОВРО ГУФСИН по РБ А.В.Овчинников, начальник УРЛС МВД по РБ С.М. Емилин, ведущий специалист-эксперт отдела общего образования МО РБ А.А.Гиматова, замминистра здравоохранения РБ А.А.Афанасьев,  ст. преп. кафедры педагогиги ИРО РБ В.А. Сапожникова.

Выступили и представители исламского духовенства: Тимиргалиев Василь хазрат, имам-хатыб Первой соборной мечети г.Уфы (ЦДУМ), Бибарсов А.А. первый зампредседателя ДУМ РБ. Они отметили, что в республике сложилась теплая, дружественная ситуация. Жить в мире и дружбе, взаимодействовать, помогать друг другу сегодня важно для всех традиционных религиозных конфессий.

Затем, после пленарного заседания, прошла работа по пяти секциям:

• «Сотрудничество религиозных, государственных и общественных организаций в области культуры»,
  • «Преподавание в школах республики основ религиозных культур»,
  • «Семья и ее роль в формировании духовно-нравственных ценностей»,
  • «Воспитание молодежи»,
  • «Значение средств массовой информации в духовном воспитании подрастающего поколения».

Завершился форум праздничным концертом.

ИАС Уфимской епархии

епархия-уфа.рф