Вебинар для преподавателей ОРКСЭ
05.03.20
Вебинар для преподавателей ОРКСЭ
05.03.20

Представитель епархии принял участие в работе вебинара и награждении победителей «Республиканского конкурса видеоуроков, методических разработок уроков и внеурочных мероприятий по КУК ОРКСЭ.

5 марта 2020г. в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялся вебинар для  преподавателей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», организованный кафедрой теории и методики начального образования. В работе вебинара приняли участие заведующая кафедрой ТиМНО ИРО РБ Ижбулатова Эльвира Альбертовна,  доцент кафедры Рахматуллина Шаура Мажитовна. Шарафутдинова С. Ф., старший преподаватель кафедры ТИМНО ИРО РБ.,  заведующая по учебно — воспитательной работе Мечети «Ихлас» и руководитель Союза мусульманок Башкортостана Розалия Халикова, руководитель Уфимского епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибуллин.

Протоиерей Роман Хабибуллин в своем обращении к участникам вебинара уделил внимание двум вопросам: содержанию главной нравственной ценности и высшему нравственному идеалу христианства, а также проблеме обеспечения для родителей учащихся 3-х классов свободы выбора модулей ОРКСЭ.

Руководитель Союза мусульманок Башкортостана Розалия Халикова указала  участникам вебинара о тяжелых последствиях культивируемой в нашем обществе морали выгоды и наживы.  В частности, она упомянула об ужасающих данных статистических исследований по проблеме суицидов как вообще в России, так и в нашем регионе. По данным на 2013 год Российская Федерация занимала 3 место в мире по количеству суицидов (26,6 случая на 100 000 человек), Республика Башкортостан – 1 место в России по суицидам среди подростков в возрастной группе от 14 до 18 лет. Впереди только страны южноамериканская Гайана и южноафриканская  Лесото. Т.о., наш регион – третий в мире по этому печальному показателю. Для верующих людей причина очевидна – безверие, сопровождающееся утратой отношения к жизни, как Божьему дару, охлаждением любви к ближнему, потерей смысла своего существования. Поэтому, жизненно важным для россиян, а особенно жителей нашего региона является возможность приобщать детей к нравственным ценностям традиционных российских религий в рамках курса ОРКСЭ.

Заведующая кафедрой Ижбулатова Эльвира Альбертовна призвала участников семинара к соблюдению Регламента проведения родительских собраний, призванного обеспечить родителям свободу выбора модулей курса ОРКСЭ, а также упомянула о планах кафедры на расширение сотрудничества с епархией в области подготовки преподавателей по предмету «Основы православной культуры». Эльвира Альбертовна обратила внимание слушателей на возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», который организуется РПЦ и проводится совместно с Министерством просвещения РФ.

Он проводился по номинациям:
-Видео -уроки по ОРКСЭ с применением мультимедийных ресурсов;

5 марта после окончания вебинара прошло торжественное награждение дипломами Института развития образования Республики Башкортостан победителей конкурса.

На церемонии награждения победителей приняли участие представители традиционных конфессий: руководитель отдела образования и катехизации Уфимской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Роман Хабибуллин, заведующий по учебно- воспитательной работе Мечети «Ихлас» и руководитель Союза мусульманок Башкортостана Розалия Халикова.

К нашей радости и, как признались на кафедре ТиМНО, к их удивлению, участники конкурса активно откликнулись на темы модуля «Основы православной культуры». На темы ОПК подали работы 11 участников, из которых 4 дипломы победителей конкурса получили 4 человека.  Как победителям конкурса по темам ОПК, так и всем участникам, подавшим работы по этому модулю, были вручены дипломы, грамоты за подписью Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, а также подарки.  Владыка Никон выразил также благодарность заведующей кафедрой ТиМНО ИРО РБ Ижбулатовой Эльвире Альбертовне и  старшему методисту кафедры Загитовой Альфире Галинуровне, с которыми вот уже на протяжении 7 лет епархия плодотворно взаимодействует в области подготовки преподавателей ОПК.

протоиерей Роман Хабибуллин.

Старший преподаватель кафедры Шарафутдинова Светлана Фидаилевна познакомила всех с итогами «Республиканского конкурса видеоуроков, методических разработок уроков и внеурочных мероприятий по КУК ОРКСЭ».  данный конкурс проводился в регионе с 5 ноября по 5 декабря 2019 года с целью трансляции методических материалов и лучших педагогических практик по применению мультимедийных ресурсов в рамках реализации предметной области ОРКСЭ в образовательных организациях кафедрой теории и методики начального образования Института развития образования РБ. Конкурс проводился для учителей-предметников, педагогов, реализующих курс ОРКСЭ в образовательных организациях Республики Башкортостан, классных руководителей. Он проводился по номинациям: -Видео -уроки по ОРКСЭ с применением мультимедийных ресурсов; -Методические разработки уроков по ОРКСЭ с использованием мультимедийных ресурсов; -Методические разработки внеурочных мероприятий с использованием мультимедийных ресурсов. Всего поступило 200 заявок, из них прошли предварительный отбор и было допущено 175 работ педагогов.
Руководитель Уфимского епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибуллин.