Вести.Ru: Публичные богослужения теперь можно проводить без уведомления
13.12.12
Вести.Ru: Публичные богослужения теперь можно проводить без уведомления
13.12.12

Нормы, обязывающие организаторов публичных богослужений  санкционировать их с городскими властями, признаны противоречащими Конституции РФ. Соответствующее постановление было принято без проведения публичных слушаний российским Конституционным судом, который рассматривал поступившую жалобу представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Как подчеркивали заявители, российское законодательство уравнивает не представляющие опасности для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан молитвенные собрания с митингами, шествиями и демонстрациями, которые содержат потенциальную опасность. Таким образом, положения закона, закрепляющие равную административную ответственность за организацию столь разных мероприятий, противоречат конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности.

«Организатор публичного богослужения, собрания или иного мероприятия, если оно проводится вне храмов и иных специально отведенных мест, должен уведомлять об этом уполномоченные органы власти только в том случае, когда это мероприятие представляет потенциальную опасность для общественного спокойствия, нравственности и здоровья граждан», — резюмировал принятое решение судья КС Сергей Казанцев.

Он добавил, что Конституционный суд обязал скорректировать порядок проведения публичных богослужений, религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные собрания. «А до внесения соответствующих изменений молитвенные и религиозные собрания в нежилом помещении могут проводиться без уведомления, если они не нарушают иных требований Конституции РФ и действующего законодательства», — подчеркнул Казанцев.

Судебные решения по делам заявителей, основанные на законоположениях, признанных неконституционными, должны быть пересмотрены в установленном порядке.

Вести. ру / епархия-уфа.рф