VII Табынские чтения. Работа секции №2 «Интернет и нравственная миссия Церкви»
14.11.17
VII Табынские чтения. Работа секции №2 «Интернет и нравственная миссия Церкви»
14.11.17

Ведущие: протоиерей Георгий Чибирев, руководитель молодежного отдела Уфимской епархии; протоиерей Виктор Иванов, руководитель отдела военно-патриотического воспитания Уфимской епархии; иерей Дионисий Ефимов, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии.

Соведущий: Хабиров Р.В., заместитель председателя комитета по государственному строительству, правовым и судебным вопросам молодежной палаты при Госсобрании-Курултае.

Доклады:

1.

Опыт деятельности видеостудии «Око» в сети интернет

Протоиерей Виктор Иванов, Свято-Пантелеимоновский храм г. Уфы, настоятель, руководитель ПВПО «Александр Невский»

2.

Обзор деятельности ПВПО «Александр Невский» в социальных сетях

Ашина Ольга Леонидовна, Воскресная школа РОО ПВПО «Александр Невский» РБ, руководитель

3.

Тема: Виртуальное общение в православной теологии

Голубина Наталья Васильевна, Служба социальной поддержки РОО ПВПО «Александр Невский» РБ, психолог

4.

Православный ютуб канал «Киберпоп ТВ»

Барабаш Татьяна Вадимовна, заведующая отделом писем, экологии, защиты прав потребителей городской общественно-политической газеты «Вечерняя Уфа»

5.

Интернет и нравственность

Арямнова Елена Анатольевна, главный специалист по связям с общественностью, АНО Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа»

6.

Работа с молодежью в интернет- пространстве

Юлуева Люция Кагимовна, Руководитель Регионального штаба Башкортостанского Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Руководитель Центра развития молодежных инициатив ИЭС УГНТУ, заместитель Секретаря Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по молодежной политике

7.

Интернет – неотъемлемая часть нашей жизни

Зайнуллин Тимур Расимович, депутат Совета городского округа город Уфа РБ третьего созыва

8.

Интернет – благо или зло

Иерей Дмитрий Медведев, Благочинный 10 округа Уфимской епархии

9.

Интернет, как средство воспитания в XXI веке

Малахов Юсуф Ильдарович, главный редактор сайта ISLAMRB

10.

Интернет в работе с пенитенциарными заведениями

Имам-хатыб Ахмад Ахмеров, ответственный за тюремное служение ЦДУМ России

11.

Основные угрозы для детей в интернете и необходимый ответ на них общества и государства

Николова Элеонора Анковна, ОООЗС «Родительское всероссийское сопротивление», Башкортостанское региональное отделение

Резолюция секции «Интернет и нравственная миссия Церкви»

Ведущий: руководитель молодежного отдела Уфимской епархии протоиерей Георгий Чибирев.

Соведущие — протоиерей Виктор Иванов, руководитель отдела военно-патриотического воспитания Уфимской епархии; иерей Дионисий Ефимов, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии; Руслан Хабиров, заместитель председателя комитета по государственному строительству, правовым и судебным вопросам молодежной палаты при ГосСобрании-Курултае.

В работе секции приняли участие священнослужители Уфимской митрополии, представители Центрального духовного управления мусульман Республики Башкортостан, депутаты, представители  научной и творческой интеллигенции Республики Башкортостан, общественных организаций, молодежных и общественных объединений, преподаватели ВУЗов, работники СМИ.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся миссионерской и воспитательной деятельности в интернете, именно — работы с молодежью в социальных сетях; развития православных каналов на ютуб; использования мировой сети в работе с пенитенциарными заведениями.

Приняв к сведению и обсудив выступления и доклады, мы, участники VII епархиальных Табынских чтений, отмечаем актуальность темы.

Считаем, что новейшие технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и Церковь не может не реагировать на веяния времени, не может не считаться с интересами людей. Поскольку интернет с каждым днем увеличивает сферы влияния, необходимо использовать его в деле христианского просвещения, активно задействовать в миссионерстве. Это позволит достичь больших успехов в деле формирования общественного мнения, основанного на своевременной христианской оценке того или иного события.

Для результативной работы необходимо активно осваивать информационное пространство и придать миссии упреждающий характер, что предполагает быстрое реагирование на происходящие в обществе события, а также их своевременную христианскую оценку для формирования общественного мнения;

Современным миссионерам в своей деятельности, как никогда ранее, необходимо искать нестандартные решения. Для них особенно важно уметь донести опыт апостольской и святоотеческой традиции на языке, понятном нашим современникам.

Используя интернет в миссионерстве, нельзя ограничиваться созданием православных сайтов, сообществ в социальных сетях, православных каналов. Нужно, чтобы они были «живыми», оперативно наполнялись полезным, интересным контентом, быстро реагировали на события, которые происходят в стране и в мире.

Исходя из этого, мы считаем, что новейшие технологии можно достаточно успешно использовать в миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

В  связи с этим предлагаем:

  1. Активизировать работу приходов по созданию и продвижению приходских сайтов и групп в социальных сетях.
  2. Стимулировать создание при крупных приходах, благочиниях и епархиальных управлениях специализированные миссионерские центры (группы) для подготовки миссионеров, способных вести работу на полях интернета.
  3. Поставить вопрос об организации огласительных онлайн-групп для взрослых людей, родителей, будущих крестных.
  4. Организовывать по возможности онлайн-группы в сети по изучению Ветхого и Нового Заветов, трудов православных богословов, Святых Отцов.
  5. Использовать интернет для распространения православных тестов на знание Священного Писания, в том числе для школьников.
  6. Налаживать конструктивное взаимодействие Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и образовательных учреждений, Церкви и других традиционных конфессий  в сфере совместной работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи и проводить эту работу в социальных сетях.
  7. Повышать квалификацию педагогических работников в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи с применением новейших технологий.
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.