Воспитанники ВШ храма вмч. Георгия Победоносца навестили пожилых жителей Затона
14.10.15
Воспитанники ВШ храма вмч. Георгия Победоносца навестили пожилых жителей Затона
14.10.15

14 октября 2015 года, в Праздник Покрова Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению благочинного 9, Затонского, округа Уфимской епархии, настоятеля храма вмч. Георгия Победоносца города Уфы протоиерея Василия Майструка, ученики воскресной школы храма  навестили пожилых жителей Затона.

Первой бабушкой, к которой приехали ребята вместе с директором воскресной школы иереем Олегом Сабитовым и преподавателем Татианой Передреевой, стала Ольга Павловна Дунюшкина. Во время войны, будучи молодой девушкой, она устроилась в эвакогоспиталь помогать лечить и ухаживать за ранеными. Ольга Павловна с благоговением приняла из рук о. Олега подарок от прихода — икону Табынской Божией Матери. Учащиеся воскресной школы Игнатов Егор и Саенко Николай рассказали стихотворение, посвященное истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем ребята отправились в гости к постоянной прихожанке нашего храма, вдове ветерана войны Егоровой Лидии Максимовне. К сожалению, после тяжелой болезни она не может сама посещать церковные службы, но была несказанно рада визиту батюшки и маленьких гостей. После поздравления Лидия Максимовна пригласила детей и взрослых к столу. За чаем Лидия Максимовна рассказывала о своей жизни и с интересом слушала рассказы о жизни прихода и воскресной школы. Несмотря на телесную немощь она с усердием молится дома и старательно украшает свой домашний иконостас. Поистине душевной оказалась встреча с Лидией Максимовной! Расставалась она с гостями почти со слезами на глазах и была очень благодарна за оказанное ей внимание.

Сложный период в истории страны совпал с детством Фёдоровой Валентины Константиновны. Будучи маленькой девочкой, в эвакуации, она навсегда потеряла своих родителей. В последнее время самочувствие Валентины Константиновны неважное, и любое проявление заботы ей очень дорого.

В завершение дети и преподаватели воскресной школы приехали в гости к Беляеву Вячеславу Ивановичу. Вячеслав Иванович находится в солидном возрасте — через 2 месяца он планирует встречать 95 летний юбилей. Но он очень бодро выглядит и с радостью встретил гостей. После прочитанного стихотворения ребята были приглашены к столу, где Вячеслав Иванович рассказал о том, как участвовал в военных действиях в Манчжурии, а потом вернулся домой 13  октября на праздник Покрова. Вячеслав Иванович с удовольствием делился своими воспоминаниями с учениками воскресной школы, а они с интересом его слушали. Ветеран поведал гостям, что он и все три его брата невредимыми вернулись с фронта, и это потому, что их вымолила их мама Степанида. Он так же поведал гостям, что ежедневно читает псалтырь. На прощание отец Олег  благословил Вячеслава Ивановича подаренной иконой и, как и всем бабушкам, дал важные наставления о необходимости подготовки ко Святому Причащению.

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы каждый пенсионер получил большой набор продуктов от прихода нашего храма. Дай Бог, чтобы светлая радость, которую сегодня излучали глаза наших бабушек и дедушки, долго скрашивала их будни и праздники!

Выражаем искреннюю благодарность прихожанке нашего храма Липаевой Елене за материальную поддержку мероприятия.

Преподаватель ВШ Георгиевского храма Т. Передреева

Фото автора

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.