ВШ ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы побывала в паломничестве в Покровский храм с.Языково Благоварского р.-на.
21.04.13
21.04.13

21 апреля 2013 г. Воскресной школой ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы была организована паломническая поездка в Покровский храм села Языково Благоварского района. Более пятидесяти паломников — и детей, и взрослых — ехали поклониться мощам Божьих угодников. На Литургии те, кто готовились к Причастию, имели возможность приступить к Таинству. После службы мы услышали краткую проповедь настоятеля Покровского храма о. Вадима и его рассказ о том, каким образом были обретены мощи святых угодников. По словам батюшки, если иметь большое и искреннее желание и обращаться за помощью к Богу, многое невозможное может произойти в жизни в свое время и при условии, что это действительно Богоугодное дело. Главное — не опускать руки.

Мы прикладывались к святым мощам, стопочке и обувке святителя Спиридона Тримифунтского, к мощам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, блаженной Матроны Московской, к иконам с мощами исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары, преподобного Моисея Уфимского, к мощам преподобного Серафима Саровского, преподобного Феодосия Кавказского, святой княгини Анны Кашинской, преподобного Феодора Санаксарского, Дивеевских стариц. Какая несказанная радость была у тех наших паломников, чьи небесные покровители почивали мощами в храме! С трепетом и благоговением обращались мы каждый со своими просьбами, словами благодарности к угодникам Божьим, просили их святых молитв о нас перед Престолом Божьим.

Взрослые остались в храме на чтение акафиста Святителю Спиридону, а ребятишек пригласили в трапезную, где гостеприимные хозяева вкусно накормили и напоили их, рассказали о своём храме, о Воскресной школе. У преподавателей была возможность лично познакомиться между собой, поделиться своими учительскими заботами и радостями. Среди прихожан храма в селе Языково есть наши земляки, которые когда-то были прихожанами уфимского Свято-Пантелеимоновского храма, потом переехали в Языково. Они с удовольствием вспоминали о нашем храме, и с интересом узнавали о том, что изменилось на приходе. Наши паломники расспрашивали о. Вадима о его поездках, о попечении о детях из социального приюта и о многом другом. За разговорами время прошло незаметно быстро, уезжать не хотелось.

Возвращались обратно мы радостные, умиротворенные. Пели «Богородице, Дево, радуйся», делились своими впечатлениями. Надеемся, что вскоре мы снова увидимся — мы пригласили Воскресную школу Покровского храма к нам в Уфу.

Ашина Ольга Леонидовна, директор Воскресной школы

ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф