Выставка-ярмарка «Табынская» вновь в Уфе!
17.06.15
Выставка-ярмарка «Табынская» вновь в Уфе!
17.06.15

17 июня в Городском Дворце культуры открылась ежегодная Православная выставка-ярмарка «Табынская». В этом году она посвящена празднованию явления всемирной православной святыни чудотворной иконы «Табынской» Божией Матери, которое совершалось совсем недавно на Святых ключах, 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— День Победы широко праздновали не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, – отметил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, который открывал выставку. – Везде люди приходили к местам воинской славы, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за Отечество, и тех, кто ковал победу, трудясь в тылу!

По традиции работа выставки началась с молебна у главных святынь – иконы Божией Матери «Табынской» и ковчега с частицей мощей св. равноап. великого князя Владимира, который служил Владыка Никон и многочисленное духовенство всей нашей митрополии. После завершения молебна Владыка обратился к гостям и участникам выставки:

—  Здесь на выставке мы имеем множество святынь, икон… Мне хотелось бы пожелать, чтобы выставка была успешной, и чтобы, приложившись и соприкоснувшись со святынями, мы с вами стали духовно богаче, очистили души и сердца от тех скверн, которые в них скопились. Несколько дней назад 12 июня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Кремле награждал государственными наградами людей, которые были их удостоены. Выступая перед награжденными Президент сказал, что за все годы существования России никому в мире не удалось поколебать наш народ, поставить его на колени, потому что воспиталась особая нация — ни патриотизм, ни братство, ни чувство ответственности и взаимопомощи мы не утратили. А мы можем перефразировать: многонациональный и многоконфессиональный российский народ не удалось и не удастся разъединить, потому что всех нас объединяет наша вера. Самое главное, что народ сохранил свой стержень – веру! Надо верить во всемогущий Промысл Божий, соблюдать заповеди Божии и именно ими жить, а не только носить крестик на шее. Горе, если мы имеем крест на шее, но не идем тем путем, к которому нас призвал Господь. Исполнять заповеди и любить Бога и всех – это призвание всех православных людей. Исполняя заповеди Божии, мы все шествуем спасительным путем в Горний Иерусалим. Желаю всем помощи и милости Божией на всех путях и будем помнить, что крест, который дает нам Господь, не выше ни наших телесных человеческих сил, ни наших духовных возможностей. Аминь.

Владыка также пригласил всех на фотовыставку, посвященную 5-летию служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая пройдет 25 июня в Государственном концертном зале «Башкортостан».

Как всегда, радостно было видеть самую широкую географию участников из монастырей и храмов Молдавии, Украины, Иванова, Ржева, Смоленска, Алаира, Мурома, Кировограда, со Святой Горы Афон, Грузии…

Ярмарка на Руси всегда была не просто местом, где что-то продавали и покупали, это был праздник для людей. И ощущение праздника и торжества на православной выставке, безусловно, есть. Где еще сможешь помолиться сразу у стольких икон с частицами мощей? Замечательно, что здесь можно не только купить интересную книгу, икону, самые разные изделия народных промыслов, церковную утварь, товары для здоровья, постные сладости, но и сделать свои пожертвования в помощь самым разным храмам и монастырям, подать записки о здравии и упокоении  ближних, посетить беседы со священниками о вере и духовности, о воспитании молодежи, можно посмотреть православные фильмы, послушать  духовную музыку. Каждый найдет что-то, что коснется его души и даст ей пищу для размышления, а может, заставит сделать следующий шаг в том духовном делании, к которому призван каждый христианин.

Юлия Кустикова
Фото Михаила Ергина

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.