Защиту христиан ближнего востока обсуждали в Москве
22.10.19
Защиту христиан ближнего востока обсуждали в Москве
22.10.19

21-22 октября 2019г. в Москве проходил V международный христианский форум. В его работе принял участие уководитель миссионерского отдела Уфимской епархии иерей Дионисий Ефимов.

Тема форума этого года: «Защита христиан ближнего востока».

21 октября на Пленарном заседании выступили:

• Черкезов Алексей Александрович — Президент Союза «Христианский мир»,
  • Третьяков Андрей Валентинович — Советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ,
  • Гаврилов Сергей Анатольевич — депутат Государственной Думы ФС РФ,
  • Хоссейн Шейхольэслам — иранский политик, советник главы МИД Ирана,
  • митрополит Армаш (Налбандян) — глава Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви в Сирии,
  • Мар Сельван Бедрос Аннема — Представитель Ассирийской Церкви Востока,
  • Пшихачев Шафиг Ауесович — председатель Международной Исламской Миссии,
  • Харакопулос Максимос — депутат от правой партии греческого парламента «Новая демократия».

22 октября, во второй день V международного христианского форума, представители всех христианских конфессий ближнего востока, представители Греции, Сербии, и участники конференции приняли проект «Международного христианского гуманитарного корпуса». Было принято решение:

1. Реализовать образовательные программы по обмену для христианских активистов из различных общин,

2. Развивать международный и межрелигиозный диалог, направленный на укрепление мира и согласия на ближнем востоке,

3. проводить политико-правовую защиту и поддержку традиционных духовных ценностей через информационные механизмы и международные институты.

Проблемы обсуждаемые на форуме как никогда были актуальны: из-за боевых действий не смогла вылететь делегация из Ливана; малочисленные христианские общины Ближнего Востока находятся в крайне тяжёлом положении — за последние 5 лет христиан стало меньше примерно в 5 раз.

Тема форума этого года: «Защита христиан ближнего востока».
21 октября на Пленарном заседании выступили:
Черкезов Алексей Александрович — Президент Союза «Христианский мир»,
Гаврилов Сергей Анатольевич — депутат Государственной Думы ФС РФ,