Архиереи Башкортостанской митрополии возглавили Всенощное бдение накануне Рождества Богородицы
20.09.16
20.09.16

20 сентября 2016г., накануне Великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, торжественное Всенощное бдение по случаю престольного праздника одноименного уфимского кафедрального собора возглавили архипастыри Башкортостанской митрополии: митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Нефтекамский и Бирский АМВРОСИЙ.

Владыкам сослужили: Благочинный 1-го, Уфимского, округа Уфимской епархии протоиерей Ромил Гареев; настоятель собора протоиерей Евгений Степаненко, Пресс-секретарь епархии, настоятель Сергиевского собора г.Уфы протоиерей Евгений Шерышев; руководитель Епархиального отдела по работе с Воскресными школами, старший священник Симеоновского храма — уфимского подворья Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря, иерей Михаил Визгалов; уфимское духовенство. Диаконский чин возглавил соборный первый протодиакон Максим Коробицын. Пел праздничный архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

Литию и освящение хлебов возглавил епископ АМВРОСИЙ.

При пении Полиелейных псалмов солировал епископ НИКОЛАЙ.

Чтение праздничного отрывка из Евангелия и канона праздника совершил митрополит НИКОН.

Епископы НИКОЛАЙ и АМВРОСИЙ совершили помазание верующих св.елеем от лампады, горящей перед иконой праздника.

Хвалитные стихиры исполнил хор соборных диаконов, к которым присоединился Владыка НИКОН в качестве канонарха.

Великое славословие возглавил епископ АМВРОСИЙ.

Завтра, 21 сентября 2016г., в Великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник одноименного уфимского кафедрального собора возглавят те же архипастыри. Начало богослужения в 9.00

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина