Башкортостанская митрополия празднует 100-летие со дня рождения прп.Моисея Уфимского
03.06.13
03.06.13

3 июня 2013 года, в понедельник 5-й седмицы по Пасхе, день прп. Моисея Уфимского и всего собора Уфимских святых и накануне, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН соврешил богослужения в уфимском кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежкого.

2013 году отмечается 100 лет со дня рождения прп. Моисея (27.07). Торжетсва по случаю его памяти собрали верующих из всех епархий Башкортостанской митрополии. Св.мощи угодника Божия были предложены для почитательного поклонения (такого же как иконам) в центре храма, который был переполнен. Владыке сослужило столичное духовенство, а также представители Салаватской, Нефтекамской епархий и Челябинской митрополии. Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Калинушкин. Пели антифонно хоры Сергиевского и Рождества Богородицы соборов.

После Божественной Литургии состоялся праздничный молебен прп.Моисею и Крестный ход с его честными мощами вокруг храма. Затем владыка обратился к верующим со словом назидания в духовной жизни.

Пресс-служба Башкортостанской митрополии