День Православной книги в Учалах отметили просветельскими мероприятиями
15.03.15
День Православной книги в Учалах отметили просветельскими мероприятиями
15.03.15

14-15 марта 2015 года прошли под знаком Дня православной книги. В храме Великомученика и Целителя Пантелеимона в г. Учалы прошло 2 просветительских мероприятия на тему «Апостол».

В первый день в воскресную школу были приглашены учащиеся 10 классов общеобразовательной школы №5 г.Учалы. Среди 35 старшеклассников только трое оказались православными. Поэтому мероприятие началось со знакомства с храмом; во время экскурсии ребята узнали об иконе и иконостасе. Затем в помещении воскресной школы дети знакомились с православной книгой: была представлена выставка православных книг и проведена беседа с презентацией о первой печатной книге «Апостол». Школьники задавали много вопросов, на которые получили подробные ответы. Также в ходе мероприятия дети посмотрели православный художественный фильм-притчу. В конце всего мероприятия всех напоили чаем с пряниками и сладостями.

На следующий день состоялось мероприятие для прихожан храма. Перед ними выступил настоятель храма протоиерей Пантелеимон Кулинич, он рассказал об учениках Христа – Апостолах. Рассказ продолжила руководитель ВШ Корсакова Л.В. — о создании первой книги на Руси. Была показана презентация и православный фильм-притча.

Также в рамках дня Православной книги Башкирским Государственным университетом учалинскому Свято-Пантелеимоновскому храму была пожертвованы три комплекта издаваемой ныне Православной энциклопедии (уже вышедшие тома), собрание книг по  истории Православия и жития святых, всего 131 экземпляр.

Корсакова Л.В.,
Руководитель ВШ «Благовест»