День трезвости в Спасском храме г. Уфы
11.09.15
День трезвости в Спасском храме г. Уфы
11.09.15

11 сентября 2015 года Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму по благословению руководителя протоиерея Романа Тарасова провёл ряд мероприятий, посвящённых Всероссийскому празднику трезвости.

Впервые Всероссийский праздник трезвости был проведен по благословению Святейшего Синода 29 августа 1913 года, в день усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября н.ст.). И в настоящее время Русская Православная Церковь ежегодно организует и проводит в этот день различные акции и мероприятия, обозначающие в общественном сознании трезвость – как необходимое условие на пути спасения и как социальную норму.

После Божественной Литургии в Спасском храме г. Уфы  был отслужен молебен «о страждущих недугом винопития и наркомании».  С проповедью о трезвении, как непрестанной бдительности над собой, лежащей в основе стяжания всех других добродетелей, о задачах каждого православного человека быть образцом высокой нравственности в семье и в обществе, обратился ко всем прихожанам настоятель храма.

Затем был совершен «Чин обета трезвости». Обеты трезвости на разный срок дали 5 человек. В восстановлении полноты бытия, полноты личности алко- и наркозависимого человека обет трезвости играет важную роль. Обет даётся ради Бога, ради спасения своей души, ради собственного счастья и счастья близких людей. Благодаря решимости человека жить трезво, молитвами священнослужителей и прихожан храма, в присутствии которых дается обет, с помощью Божией человек получает силы для преодоления  страсти. Обет трезвости могут дать и родственники зависимого члена семьи, как духовный подвиг ради спасения своего близкого.

После всех богослужений на площади перед храмом был организован «Пост трезвости». Желающие могли ознакомиться с печатными и видео- материалами о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков на жизнь человека, социальную жизнь общества и взять для себя и своих знакомых заинтересовавшие их буклеты.

Продолжился праздничный день чаепитием и просмотром тематического фильма «Технологии спаивания».

Затем сотрудники и волонтеры отдела по противодействию наркомании и алкоголизму во главе с руководителем отправились автопробегом с флагами «Живем трезво»  в с. Булгаково Уфимского района РБ. Там приняли участие в Крестном ходе, посвященном Всероссийскому Дню трезвости.

Молитвенное шествие прошло от храма святителя Николая по улицам села. Крестный ход сопровождался колокольным звоном передвижной звонницы. После окончания все участники были приглашены на совместную трапезу. Общине с. Булгаково были переданы информационные материалы по утверждению трезвости.

Также, в честь Всероссийского праздника трезвости были принесены поздравления руководителю Координационного центра по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков при Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, заведующему отделением амбулаторной реабилитации ГБУЗ РНД №1 РБ Сагидуллину А.Ф. и его сотрудникам. В библиотеку Республиканского наркологического  диспансера №1 была передана духовная литература.

Вечером состоялась открытая праздничная встреча православной группы взаимопомощи «Спасская». На встречу были  приглашены участники группы взаимопомощи для созависимых, а также сотрудники организации «Линия жизни», занимающейся социальной адаптацией попавших в трудную жизненную ситуацию людей. В библиотечный фонд данной организации также была передана духовная литература и тематические материалы.

Надеемся, что данные мероприятия обратят внимание наших горожан на ценность жизни без алкоголя и наркотиков и на значимую помощь Русской Православной Церкви в возвращении страждущих людей на путь спасения.

Елена Никитина

Елена Никитина