Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» в Уфе
25.06.15
Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» в Уфе
25.06.15

25 июня 2015г. в Уфе в Городском дворце культуры состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной пятилетию служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На открытие пришли лидеры традиционных конфессий, представители государственной власти, ректоры ведущих вузов республики, духовенство и прихожане храмов. Организаторы фотовыставки —пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Башкортостанская митрополия. Фотовыставка второй год путешествует по различным регионам России. Здесь представлены фотографии, сделанные пресс-службой Патриарха в самых разных местах его служения. Более 140 фотографий разделены по темам, сформулированным в слове Патриарха после Интронизации в качестве основных направлений служения Предстоятеля Русской Церкви: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии и диалог религий». Разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа. Цель фотовыставки — ознакомить жителей города Уфы с деятельностью Предстоятеля Русской Церкви и искусством церковной фотографии. Открыл выставку руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества и отдела культуры протоиерей Евгений Шерышев. С приветственным словом выступил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон:

— Дорогие гости, отцы, братья и сестры! Хотелось обратить ваше внимание на многогранность деятельности Святейшего Патриарха Кирилла на посту Предстоятеля и Главы нашей Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх — человек энциклопедических знаний и огромной работоспособности, и сейчас Русская Православная Церковь в соработничестве с органами власти и другими традиционными конфессиями проводит очень большую работу. Владыка поздравил всех с открытием фотовыставки и пожелал, чтобы все мы являлись верными чадами нашей Церкви,Святейшего Патриарха и, посмотрев выставку, стали более нравственными, чистыми, взирая на подвиг служения Его Святейшества Церкви и народу. В словах приветствия руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон А. Волков выразил признательность Владыке митрополиту за его готовность принять выставку в столице Башкортостана, так как она является важной составляющей церковного служения. Отрадно, что выставка посетила Башкортостан, который во многом является образцом совместного проживания представителей традиционных для России конфессий — православия и ислама. Святейший Патриарх Кирилл всегда подчеркивал важность совместного служения на благо нашей великой Родины. Слово предоставили заместителю руководителя администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике М. В. Михайлову, который сказал, что Уфа станет центром больших международных событий, когда будет принимать саммиты стран ШОС и БРИКС. Приедет много людей, совершенно разных по своему менталитету, вере, национальности, по своим жизненным принципам… Уфа и Башкортостан имеют возможность продемонстрировать, что наш регион, наша земля — это уникальное исторически сложившееся сообщество разных народов и религий.

— Фотовыставка позволит каждому посетителю стать лучше и светлее, так как она запечатлела житие человека, всецело посвятившего себя служению Богу и людям, — сказал Максим Владимирович. С приветственной речью выступил также председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ В. П. Пятков:

— По словам Президента В. В. Путина, православие — это основной духовный хребет нашего общества совместно с другими религиями. И сегодня на этой фотовыставке мы можем познакомиться с деятельностью Святейшего Патриарха. Во всех областях общественной жизни мы видим сегодня представителей традиционных религий. Это говорит о том, что религия — часть общества. Вячеслав Петрович выразил благодарность митрополиту Никону за большую работу, которая проводится Церковью в Башкортостане, а также всем руководителям религиозных центров за огромное терпение, благодаря которому мы сегодня живем в мире и согласии. С приветственным словом от лица мусульман выступил имам мечети Ляля-Тюльпан Равиль-хазрат Мамлеев, который пожелал всем мира, добра, благоденствия от Господа. Он отметил, что каждая фотография по-своему призывает человека к вере в Бога, к добру и диалогу. Посмотреть уникальную фото выставку можно до 25 июля.

Андрей ГОРДЕЕВ

Фото Михаила ЕРГИНА

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.