Межконфессиональный турнир по футболу прошел в Уфе
02.11.19
Межконфессиональный турнир по футболу прошел в Уфе
02.11.19

Сегодня в Демском районе города Уфа состоялись межконфессиональные соревнования, где приняли участие представители ДУМ РБ, ЦДУМ России, Уфимской епархии РПЦ, вайшнавов, Башкортостанского филиала МАИБ. Мероприятие прошло в спортивном зале Школы олимпийского резерва № 7, на турнир были приглашены представители государственных органов власти, известные деятели спорта, лидеры религиозных объединений и члены общественных организаций.

От Уфимской епархии в турнире участвовали: иерей Алексий Тимофеев, иерей Артемий Колобов, протодиакон Рустик Латыпов, диакон Дионисий Корж, иподиакон Арсений Карапетян, Александр Киселев, сотрудники молоденого отдела Уфимской епархии. Перед участниками турнира выступил духовник Уфимской епархии митр.прот. Виктор Киселев.

Инициатором состязаний выступила Демская махалля под руководством Рузалина хазрата Файзуллина, основными организаторами стали Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, которое активно поддерживает начинания своих приходов в вопросах межконфессионального сотрудничества, а также огромный вклад в помощь в проведении турнира внесла Администрация Демского района ГО г.Уфа.

Цель мероприятия — привлечение граждан к активному образу жизни, популяризация занятий физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни и укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия.

Межконфессиональный турнир по мини-футболу проводится ежегодно, в прошлом году Кубок Дружбы выиграла сборная команда Уфимской епархии РПЦ. А в этом году удача улыбнулась сборной команде Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

2 места удостоилась команда «Умма», а 3 место присудили дружине «Асадуллах». Команды победителей набравшие наибольшее количество очков в финале и занявшие призовые места, награждаются грамотами соответствующих степеней.

По окончании мероприятия все участники турнира вместе пообедали за опраздничный столом.

Отрадно, что такие мероприятия, как межконфессиональный турнир проводятся, и вдвойне радостно увеличение количества участников. Как правило подобные совместные спортивные мероприятия сплачивают верующих, что в свою очередь позитивно отражается на нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе.

см. также

см. также2 ноября 2019г. в Уфе прошел Кубок Дружбы турнира по мини-футболу, приуроченный ко Дню народного единства.
см. также