Православная молодежь помогает уфимскому Обществу слепых
11.11.15
Православная молодежь помогает уфимскому Обществу слепых
11.11.15

При обществе слепых в г. Уфе создан клуб досуга. Его организаторы обратились за помощью в социальный отдел Уфимской епархии к руководителю священнику Вячеславу Архангельскому: чтобы заниматься в клубе, слепым и слабовидящим людям необходимы сопровождающие от места жительства к месту занятий и обратно. Такую помощь оказали добровольцы из различных храмов Уфы. Позднее к ним присоединилась молодежная организация Рождественско – Богородского храма. Этот храм расположен ближе всех к помещению Общества слепых. Благодаря помощи добровольцев инвалиды по зрению могут общаться,  лепить из глины, заниматься гимнастикой.  Так же стал возможен поход в музей им. Нестерова. Руководитель клуба Дина Булатова благодарит помощников.


Музей им. М.В.Нестерова для людей с проблемами слуха и зрения

11 ноября 2015г. слепоглухие пользователи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых посетили Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова.

Для осмотра экспозиции всем слабовидящим экскурсантам были предложены крупные увеличительные лупы для осмотра экспонатов музея. Экскурсовод музея Эльвира Мамлеева детально рассказала об истории музея, познакомила с тактильным макетом здания музея, бюстом основателя Михаила Нестерова.

В экспозиционных залах с художественными произведениями российских и зарубежных художников, отдельной экспозиции китайского фарфора экскурсовод, рассказывая о произведениях, описывала подробно гамму использованных красок и цветовые предпочтения мастеров. Параллельно сурдопереводчики из «Всероссийского общества глухих» по РБ вели пересказ для экскурсантов на жестовом языке.

Волонтеры Молодежного отдела Уфимской епархии РПЦ сопровождали слепоглухих в экскурсии по музею.

Выражаем благодарность дирекции и сотрудникам Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Молодежному отделу, Отделу благотворительности и социального служения Уфимской епархии РПЦ. 

Айгуль Аминева
«Культурный мир Башкортостана» / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.