Председатель Патриаршего совета по культуре епископ ТИХОН (Шевкунов) посетил Уфу с рабочим визитом
15.07.16
Председатель Патриаршего совета по культуре епископ ТИХОН (Шевкунов) посетил Уфу с рабочим визитом
15.07.16

15 июля 2016г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в связи с необходимостью проведения подготовки по созданию «исторических парков» — «Россия — моя история» в 2016-2017 гг. состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Синодального отдела «Патриарший совет по культуре» епископа Егорьевского Тихона в Башкортостанскую митрополию.

Владыку Тихона в Уфе встречал Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

По прибытии в г.Уфу Владыки ТИХОНА, состоялась его встреча с представителями госвласти республики: Министром культуры Республики Башкортостан А.И.Шафиковой, Заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан С.Т.Сагитовым, Председателем Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан В.П.Пятковым.

Далее митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Нефтекамский и Бирский АМВРОСИЙ, представители госвласти посетили рад культурных объектов столицы Башкортостана, в том числе, выставочный центр ВДНХ-Экспо, где и планируется организация знаменитого исторического парка «Россия — моя история».

Также митрополит НИКОН провел для гостя экскурсию по уфимскому кафедральному собору Рождества Богородицы, строящемуся Духовно-просветительскому центру митрополии, а также по новому зданию Башкортостанской митрополии и Уфимского епархиального управления.

Затем, в здании ЦДУМ России состоялась встреча Владыки ТИХОНА и архиереев митрополии с председателем Центрального духовного управления мусульман, Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. 

свящ.К.Новиков
фото: М.Ергин

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.