Представитель епархии принял участие в заседании госкомиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции
10.06.14
Представитель епархии принял участие в заседании госкомиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции
10.06.14

5 июня 2014г. под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилии Гумеровой состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан.

На заседании собравшиеся рассмотрели вопросы первичной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании в образовательных учреждениях республики, обсудили аспекты освещения в средствах массовой информации вопросов по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

В настоящее время в Республике Башкортостан зарегистрировано свыше 17 тысяч ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе в первом квартале текущего года выявлено порядка 600 новых случаев заболевания. Показатель заболеваемости составил 15,96 на 100 тысяч населения. Половый путь передачи составил 53%, заражение парентеральным путем произошло в 45% случаев.

По словам Лилии Гумеровой, основным направлением по противодействию распространения ВИЧ-инфекции должно стать четко организованная информационно-пропагандистская работа среди населения, в первую очередь подростков и молодежи. «Информация о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, СПИДа, наркомании и последствиях этих заболеваний должна быть доведена до каждого», – отметила вице-премьер.

В работе заседания, как представитель Уфимской епархии, принимала участие руководитель епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями Н.В Ахметова. По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу по подготовке и отбору видео-лекционных и информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции, СПИДа и наркомании для учителей, родителей, школьников и молодежи.

Первое совещание рабочей группы, в которую также вошла Ахметова Н.В., состоялось 10 июня в Министерстве образования РБ, под руководством заместителя министра образования РБ Валеевой В.Ф. Совещание прошло продуктивно: были определены оптимальные сроки, формы и направления работы.

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.