Снижение количества жертв ДТП — наша общая задача
16.11.12
Снижение количества жертв ДТП — наша общая задача
16.11.12

Шестнадцатого ноября  в агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв ДТП.  Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября.

Ситуация на дорогах к лучшему не меняется. «С начала года в республике произошло более 4230 аварий, в которых погибли 636 человек и 5474 человека получили травмы, — сообщил начальник УГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. Перед журналистами выступили и ответили на вопросы верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, руководитель отдела Уфимской епархии по взаимодействию с МВД протоиерей Олег Самойлов и первый заместитель главного раввина Башкирии Шауль Игаль.

Отец Олег привел пример одного ДТП, в котором погиб его родственник. Тогда в крови водителя-нарушителя, врезавшегося в машину племянника священника, нашли количество алкоголя, которое соответствует выпитому литру водки… Пьяные за рулем — самые опасные водители.

Еще одна из причин многих аварий — плохая подготовка водителей. Инспектор привел пример, когда спросил девушку, которая никак не могла выполнить элементарный маневр, сколько она ездит. В ответ услышал, что год. Права она получила с четвертой попытки… Случается, что обучающиеся в автошколах не получают практических навыков вождения, несмотря на то, что оплатили это. А в некоторых автошколах сразу предлагают получить права, не задумываясь о том, что потом могут встретиться с горе-водителями на дороге.

Религиозные деятели говорили, что  в проповедях постоянно напоминают о долге соблюдать правила дорожного движения, ведь от этого зависит человеческая жизнь, и предлагали чаще напоминать, к чему ведет нарушение правил.  «Когда проезжаешь и видишь в искореженном металле пострадавших, возможно, погибших людей — это реально меняет сознание. Может быть, людям стоит увидеть, что с ними может произойти», — считает Верховный муфтий. И  предложил чаще показывать жертвы аварий, а не только искорёженные машины… Кстати, в галерее Гостиного Двора в эти дни при содействии МВД республики открылась фотовыставка «Жизнь. Дорога. Лица. Памяти погибших, в назидание живым…», и у всех нас есть возможность посмотреть в глаза погибшим.

Количество жертв дорожных аварий впечатляет. Многие говорили: «Это целый поселок».            Один из журналистов предложил отлучать от церкви нарушителей правил движения. На это Шауль Игаль предложил, напротив, активнее с ними работать, не лишать людей духовности.  А председатель ЦДУМ России добавил: «За 70 лет отлучали достаточно!»

В помощь водителям в компании «ДубльГИС-Уфа»  совместно с республиканским ГИБДД  дополнили электронный справочник-карту информацией об аварийных перекрестках, стационарных камерах наблюдения.

В.КНЯЗЕВ

Фото автора