Сотрудники епархии приняли участие в Межвузовском семинаре
13.02.15
Сотрудники епархии приняли участие в Межвузовском семинаре
13.02.15

12-13 февраля 2015 года Ассоциация историков медицины Республики Башкортостан (АИМ РБ) совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова, Казанским государственным медицинским университетом на базе Башкирского государственного медицинского университета провела Межвузовский семинар, посвященный 70 летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА руководители отделов – благотворительности и социального служения протоиерей Вячеслав Архангельский и по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии  Ахметова Н.В. приняли  участие в работе семинара.

В программе семинара были прочитаны две лекции доктора медицинских наук, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрия Алексеевича Балалыкина на следующие темы:
— 12 февраля «Взаимоотношение науки и религии и их методологическая роль в историко-медицинских исследованиях»
— 13 февраля «Медицина как часть естествознания в эпоху античности: эволюция представлений о здоровье и болезни человека».

Лекции вызвали живой отклик аудитории, состоящей из студентов, преподавателей медицинского университета и других Вузов, врачей, историков. Профессору Балалыкину Д.А. было задано много вопросов, свидетельствующих, что темы лекций волнуют и интересны.

Ахметова Н.В.