Сотрудники епархии выступили перед преподавателями ОРКСЭ
21.08.14
Сотрудники епархии выступили перед преподавателями ОРКСЭ
21.08.14

На курсах руководитель ОРОиК митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин выступил перед преподавателями четвертых классов с лекцией о нравственной воспитании детей средствами предметного модуля «Основы православной культуры».

Преподаватель средней школы с. Дмитриевка Уфимского района Гурьянова Наталья Александровна выступила с лекцией, в которой поделилась своим личным опытом преподавания предмета «Основы православной культуры».

Методист ОРОиК Ентальцева Ирина Николаевна провела лекцию о святынях и святых Башкортостанской митрополии.

Замдиректора воскресной школы Кирилло-Мефодиевского храма Уфы Муравьева Ксения Евгеньевна провела презентацию учебников по предмету «Основы православной культуры», рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Всем присутствующим на курсах преподавателям были розданы 60 экземпляров книг Священного Писания Нового Завета, 60 экземпляров Сборника методических пособий по «ОПК», 120 экземпляров буклетов по предмету «Основы православной культуры».

Кроме того, на Кафедре теории и методики начального образования прошло совещание с заведующим кафедрой к.п.н., Пичугиным С.С. о перспективах сотрудничества между Башкортостанской митрополией и министерством образования РБ в области методического и организационного сопровождения курса ОРКСЭ. Пичугин отметил, что в наступающем учебном году количество родителей, выбравших «ОПК» для своих детей будет примерно на 112 человек выше, чем в прошедшем, что приведет в повышению общего процента выбора данного модуля.

В планах министерства стоит разработка программы сотрудничества с Башкортостанской митрополией в области подготовки кадров по «ОПК» и методического сопровождения данного курса в течение учебного года. Все необходимые нормативные документы будут подготовлены Министерством образования в ближайшее время.

Руководитель ОРОиК Уфимской епархии
митр. прот. Роман Хабибуллин
епархия-уфа.рф

Руководитель ОРОиК Уфимской епархии митр. прот. Роман Хабибуллин епархия-уфа.рф21 августа 2014 сотрудники епархиального ОРОиК и Отдела воскресных школ в составе приняли участие в работе курсов повышения квалификации для преподавателей КУК ОРКСЭ, проводимый Башкирским институтом повышения квалификации работников образования (БИПКРО) Министерства народного образования РБ.
Руководитель ОРОиК Уфимской епархии митр. прот. Роман Хабибуллин епархия-уфа.рф