Уфимское благочиние и горбиблиотека №29 открыли выставку православных книг
21.03.15
Уфимское благочиние и горбиблиотека №29 открыли выставку православных книг
21.03.15

21 марта 2015г. Уфимское благочиние совместно с Городской библиотекой № 29 подготовило выставку «Князь Владимир Красное Солнышко» ко Дню православной книги. Были представлены книги о святых нашего края, о духовности, а также православная периодика и юбилейный календарь, посвященный князю Владимиру. Мероприятие открыл благочинный и настоятель Покровского храма протоиерей Илия Алексанкин:

— Ко Дню православной книги, который празднуется с 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мы стараемся готовить не только выставки книг, но и лекции на исторические темы, поскольку считаем, что правда об исторических событиях очень важна. К сожалению, мы сейчас видим попытки очернить русскую историю, особенно царского периода. Так, много незаслуженных упреков в адрес царского правительства было по поводу русско-японской войны, 110 лет которой мы не так давно отмечали. В прошлом году отмечалось 100-летие Первой Мировой войны, ранее – 1025-летие Крещения Руси. Это очень важные даты нашей общей истории, поэтому мы стремимся освещать их правдиво. Сегодня наша встреча посвящена равноапостольному князю Владимиру, 1000-летие преставления которого мы чтим в этом году.

Перед гостями выставки с очень интересным докладом выступил помощник благочинного по катехизаторской работе Владимир Максимович Горбунов. Свой рассказ он начал с посещения киевских холмов апостолом Андреем Первозванным, с возможного посещения Грузии апостолом Симоном Зилотом, которого очень почитают там и поныне… На побережье Черного моря очень часто получали наделы земли солдаты Римской империи – христиане, которые, безусловно, проповедовали. Контакты с христианами были задолго до князя Владимира. Так, 120 годами раньше состоялось так называемое Фотиево крещение Руси, когда князья Аскольд и Дир вернулись из своего похода на Царьград христианами, привезли с собою священников, которые проповедовали киевской знати и крестили тогда многих в Киеве. Однако мы знаем, что после них в Киеве княжил язычник Олег. И хотя он не давал развиваться христианству, но поддерживал с Византией взаимовыгодные отношения, а значит, торговые люди ездили туда и видели прекрасные византийские храмы, богослужения, были знакомы с достижениями этой великой цивилизации. Так маятник истории качался на Руси между христианством и язычеством не один десяток лет.

Сведения о князе Владимире достаточно противоречивы. Трудно поверить и  принять сердцем, что такой закоренелый грешник, каким его описывают до крещения историки начиная с 18 века, вдруг превратился в «Красно Солнышко»… Известно, что большинство монастырских библиотек, из которых мы могли бы почерпнуть подлинные сведения, а не домыслы об этом человеке, погибли во времена татаро-монгольского ига. Тем не менее с уверенностью можно сказать, что Владимир мыслил как государственный деятель и пришел к решению о крещении прежде всего логически. Он видел, что сильные государства вокруг имеют религию, которая проповедует единого Бога – и мусульмане, и Рим, и Хазарский каганат с его иудейской верхушкой, и, наконец, Византия – самая величественная империя, которая к тому моменту насчитывала уже около 700 лет! Кроме того, Владимир хотел, чтобы его потомки стали порфирородными, а для этого надо было породниться с Палеологами.

Однако Крещение Владимира, которое произошло во взятой им Корсуни, было не просто политическим ходом. По Промыслу Божию князь ослеп, совсем как когда-то апостол Павел. Приехавшая сюда невеста Анна говорит Владимиру: крестись и прозреешь. Так и происходит, и сердце князя наполняет ликование, которое передается сначала дружине, а потом и народу, который массово крестился в Днепре. Если бы не произошло настоящей встречи с Богом в сердце князя Владимира, вряд ли события развивались бы таким образом!

Продолжил встречу рассказ помощника благочинного по миссионерской работе Сергея Фролова о влиянии христианства на культуру, резюмировать который можно так: если бы русский народ не принял новую веру всей душой, не произошло бы такого резкого скачка в культуре того времени с ее прекрасными храмами, иконописью, памятниками письменности.

Надеемся, что встречи и сотрудничество с библиотекой, с Божией помощью, продолжатся.

Юлия Кустикова

Юлия Кустикова