В храме Христа Спасителя проходят торжества по случаю 70-летия Патриарха КИРИЛЛА
20.11.16
20.11.16
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Патриархи Александрийский Феодор II и Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, в день 70-летия предстоятеля Русской православной церкви, возглавили праздничную Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

В богослужении принимают участие предстоятели и представители всех 15-ти поместных православных церквей, прибывшие в Москву на торжества, посвященные юбилею патриарха Кирилла. В их числе — патриархи Иерусалимский Феофил III, Сербский Ириней и католикос-патриарх всея Грузии Илия II; митрополиты Американский и Канадский Тихон, Польский Савва, Чешских земель и Словакии Ростислав, архиепископы Кипрский Хризостом и Албанский Анастасий; делегации Константинопольской, Антиохийской, Румынской, Элладской и Болгарской церквей.

Также на литургии присутствуют многочисленные представители духовенства Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, и прихожане московских храмов, заполнившие главный кафедральный храм столицы.

Воскресное богослужение в храме Христа Спасителя является кульминацией праздничных мероприятий в честь 70-летия патриарха Кирилла, которые проходят в Москве 18-22 ноября.