В Иверском монастыре отметили День православной книги
03.03.19
В Иверском монастыре отметили День православной книги
03.03.19

В марте месяце в нашей стране традиционно проходят мероприятия, связанные с православной книгой. День празднования  — 14 марта.  Четыре века назад в этот день мастером Иваном Федоровым была издана первая печатная книга на Руси. Невозможно представить жизнь нашу без книг и конечно невозможно всю радость встречи с книгой уложить в один день.

Мы решили начать праздник 3 марта 2019г. Из фондов библиотеки школы была организована выставка детской православной книги: здесь были представлены и Священное Писание в рассказах для детей и жития святых, патерики, сказки, закон Божий, учебная и познавательная литература, журналы. Многие из них хорошо знакомы и любимы детьми. Старшие учащиеся читают Евангелие на церковно-славянском языке, многие любят короткие рассказы-притчи, детские патерики, жития святых. Особой любовью пользуется журнал «Шишкин лес».  Здесь есть интересные рассказы о православных праздниках, об окружающем мире, о нашей огромной стране, кроссворды, загадки. Детям предлагается принять участие в конкурсах рисунка, сделать какую-либо полезную поделку.

Преподаватели школы  Конышева Н.В. и Тимченко Н.И. провели беседу- урок об истории создания книг и о начале печатного дела.. Дети вспоминали вселенских учителей Кирилла и Мефодия, Для малышей впервые прозвучало имя русского первопечатника Ивана Федорова. С удивлением дети узнали, что он был мастером не только книжного дела, но еще и пушки умел отливать. Беседа сопровождалась показом  фильма. Было проведено практическое занятие по мастерству украшения старинных книг, оформлению ее первой страницы.

Самым увлекательным моментом для ребят было проведение командного соревнования- игры на знание православного вероучения. Его провела преподаватель Солонина  К. А.

Участники игры бурно радовались своим правильным ответам и огорчались промахам. Но,  проигравших,  как правило, у нас не бывает. Все участники праздника получили в подарок книги о жизни наших святых угодников.

Книга – это «праздник, который всегда с тобой». На каждом занятии, каждый воскресный день школьники берут в руки новую или хорошо знакомую любимую книгу. Она учит их идти дорогою добра, дорогою к Истине. Наш праздник продолжается!

преподаватель Конышева Н.В.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.