В Уфе прошел межрелигиозный субботник
11.04.15
В Уфе прошел межрелигиозный субботник
11.04.15

Отдел по делам молодежи Духовного  управления мусульман Республики Башкортостан обратился в Молодежный отдел Уфимской Епархии с предложением провести совместные субботники на территориях духовных учреждений. Представители Уфимской епархии живо откликнулись и поддержали эту инициативу.

Первый субботник был проведен 11 апреля на территории мечети «Ихлас».В нем участвовала православная молодежная организация «Панагия» при соборе Рождества Пресвятой Богородицы, всего было 11 человек во главе с руководителем, протоиереем Георгием Чибиревым.

Мусульмане и православные дружно убирались, облагораживали территорию города, затем состоялось чаепитие и дружеская беседа. Атмосфера была очень теплой, открытой и доброжелательной. Следующий субботник будет проведен через две недели на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы. В нем на помощь православным придут уже мусульмане.

В дни празднования 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне мы особенно должны помнить подвиг наших дедов в борьбе за мир и благополучие нашей Родины и способствовать миру и процветанию нашей многонациональной республики сегодня. Мы – часть одной большой многонациональной и многоконфессиональной семьи, живущей в мире, взаимопонимании и уважении. Совместные мероприятия, добрые дела и акции способствуют большему сближению и взаимодействию. Как говорится, наша сила – в единстве!

P.S. Православная молодежь пригласила мусульман принять участие 24 мая в мероприятии «День художественного чтения», которое  приурочено к празднованию дня славянской письменности. В дальнейшем также планируется совместно проводить акции и различные мероприятия.

Нина Якимова
епархия-уфа.рф