В Уфе состоялось открытие волонтерского центра «Парикмахер Добра»
01.02.21
В Уфе состоялось открытие волонтерского центра «Парикмахер Добра»
01.02.21

01 февраля 2021г. в Никольском вокзальном храме в рамках реализации проекта, ставшего победителем конкурса грантов главы Администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов в 2020 году, открылся волонтерский центр «Парикмахер Добра». Проект реализует частное учреждение дополнительного профессионального образования «Татьяна Овсяникова».

В церемонии открытия принял участие член Общественной палаты России от Республики Башкортостан Ольга Панчихина, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества столичной Администрации Артур Гафаров, начальник управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района Ляйсан Миниханова.

Отметим, это первый в России волонтерский парикмахерский центр, а для Уфы – это первая социальная парикмахерская, которая продолжит свою работу после окончания реализации проекта.

Напомним, совсем недавно в Никольском вокзальном храме закончились работы по преображению одного из помещений для волонтерского центра. В результате были объединены две комнаты в одну большую, сделан ремонт. Центр полностью оборудован и укомплектован мебелью, мойкой для мытья волос и рук, тремя рабочими местами, также имеются соответствующие комплекты инструментов.

До конца октября текущего года данный центр подготовит порядка 20 волонтеров-парикмахеров. Моделями участников будут люди, обратившиеся за помощью в волонтерский центр «Парикмахер Добра».

Первая группа начинает обучение в феврале. По задумке организаторов, обученные волонтеры будут оказывать бесплатные парикмахерские услуги людям без определенного места жительства или оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Также обучение базовым навыкам парикмахерского искусства смогут пройти матери, воспитывающие детей-инвалидов и женщины из группы социального риска.

– Вместе с коллегами мы часто бывали в школах-интернатах, детских домах, социальных приютах и других подобных учреждениях, делали бесплатно стрижки и прически людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Но когда мы решили однажды сделать стрижки людям, которые приходят в храм за тарелкой горячего супа и одеждой, общение с ними лично меня глубоко потрясло. В глазах каждого из них, в каждой их морщинке скопились невзгоды, которые обрушила на их головы судьба. Я не исключаю, что красивая прическа, которую мы сделаем таким людям, может стать поворотным моментом в их судьбе, – отметила руководитель проекта Татьяна Овсяникова.

Грант главы Администрации города стал хорошим финансовым подспорьем для открытия данного социального объекта, который позволит волонтерам бесплатно обучиться парикмахерскому искусству, а людям без определенного места жительства или попавшим в трудную жизненную ситуацию сделать первый шаг к нормальной жизни.

ufacity.info / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.