Вниманию священнослужителей! Циркулярное письмо УД МП
Вниманию священнослужителей! Циркулярное письмо УД МП
05.04.13

ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ

Настоящим информирую Вас о том, что на Официальном сайте Русской Православной Церкви опубликованы следующие решения и документы Освященного Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года:

• Новая редакция Устава Русской Православной Церкви, а также Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси и Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви;

• Постановления и Послание Архиерейского Собора;

• Положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;

• Новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви;

• «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции»;

• «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»;

• «Позиция Русской Православной Церкви но актуальным проблемам экологии».

Новая   редакция устава опубликована по адресу:

а остальные документы — по адресу:

Готовится также издание документов Архиерейского Собора.

Во всех епархиях надлежит организовать подробное ознакомление с перечисленными документами клириков, монашествующих, а также епархиальных и приходских сотрудников — мирян, ответственных за различные направление церковной деятельности. Положительно расценивается опыт ряда епархий, в которых после завершения Архиерейского Собора 2011 года епархиальный архиерей лично провел собрания в каждом благочинии для рассказа о результатах Собора и представления принятых документов. При этом документы заблаговременно рассылались духовенству для предварительного изучения.

Кроме того, в каждой епархии надлежит продумать способы ознакомления прихожан с результатами Архиерейского Собора 2013 года и содержанием принятых решений.

О результатах проведенной работы прошу проинформировать Управление делами Московской Патриархии к 1 июля 2013 года.

С любовью о Господе, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий

Все вышеуказанные документы можно скачать с сайта Уфимской епархии в zip-архиве (5Мб), перейдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ